Snow leopard sighting/poaching increase in Kazakhstan 2010

In Russian-language newspapers, there were accounts of a snow leopard sighting in the Dzhungarian Alatau area of Kazakhstan earlier this year. It was reported in an October 26 2010 article by reporter Aliya Akhmedieva at www.centrasia.ru for Radio “Azattyk” and also in Guns.Kz- a website for gun clubs in Kazakhstan. The person who saw and photographed the snow leopard was Renat Minibaev and it was Jan. 11 2010. He took several impressive photos of the cat. Both articles expressed concern that poaching was increasing in the area.

Here is a paragraph in Russian with the account from Minibaev and the link to the ecological page with a photo: http://ekocenter.kz/news/2010-10-23-211 .

№ 196 (17068) от 22.10.2010
Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область
Одна случайная встреча с редким животным сделала текелийца Рената Минибаева знаменитым на весь мир. Уникальные фото снежного барса он выложил в Интернет, и его тут же приняли во Всемирный фонд дикой природы, а потом и в казахстанский фонд Snow Leopard Fund, созданный год назад ученым-биологом Олегом Логиновым.
Ренат Минибаев приехал в январе этого года на юбилей Георгия Михайловича Чупринова. Этот старичок-боровичок много лет живет на пасеке в Коринском ущелье, напрочь позабыв про цивилизацию.
– Мы с собакой Дружком решили прогуляться. С собой я взял только фотоаппарат и на всякий случай петарду, – говорит Ренат. – Вдруг справа от меня легла тень. Рядом стоит шикарный зверюга с огромным пушистым хвостом. Пес залаял, а барс тихо зарычал, оскалившись. Я испугался, конечно, и зажег петарду. Когда понял, что зверя я не интересую, то вспомнил про фотоаппарат. Начал снимать. Ирбис лег под елкой на солнышке, развалившись, как домашний кот. Несколько кадров отлично получились, остальные – мимо. Когда стали возвращаться на пасеку, увидели его следы. Он шел за нами почти от самой речки!

P.S. Численность ирбиса в Казахстане в среднем составляет около ста особей.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44776

Another page that has Minibaev’s photos of the wild snow leopard is: http://bigcats.ru/index.php?bcif=irbises-vstrecha.shtml. The link at the end of this paragraph in Russian is to another article that claims there are about 100 snow leopards left in Kazakhstan.

Ренат Минибаев приехал в январе этого года на юбилей Георгия Михайловича Чупринова. Этот старичок-боровичок много лет живет на пасеке в Коринском ущелье, напрочь позабыв про цивилизацию. – Мы с собакой Дружком решили прогуляться. С собой я взял только фотоаппарат и на всякий случай петарду, – говорит Ренат. – Вдруг справа от меня легла тень. Рядом стоит шикарный зверюга с огромным пушистым хвостом. Пес залаял, а барс тихо зарычал, оскалившись. Я испугался, конечно, и зажег петарду. Когда понял, что зверя я не интересую, то вспомнил про фотоаппарат. Начал снимать. Ирбис лег под елкой на солнышке, развалившись, как домашний кот. Несколько кадров отлично получились, остальные – мимо. Когда стали возвращаться на пасеку, увидели его следы. Он шел за нами почти от самой речки!

P.S. Численность ирбиса в Казахстане в среднем составляет около ста особей.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44776

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.